PARAGUAY.CENSO NACIONAL DE POBLACIÓN Y VIVIENDAS 2012.

CENSO NACIONAL DE POBLACIÓN Y VIVIENDA 2012

Paraguay. Viviendas particulares ocupadas con personas presentes por tipo de vivienda según pared, piso y techo, 2012
Cuadro 02

Descargar | Descargar

Depto-y-material-predominante-pared-exterior-piso-techoTot.-Viv.-particulares-ocup.-con-pers.-presentesCasaRanchoDpto.-o-pisoPieza-inquilinatoViv.-improvisadaOtra-particular
Depto-y-material-predominante-pared-exterior-piso-techoTot.-Viv.-particulares-ocup.-con-pers.-presentesCasaRanchoDpto.-o-pisoPieza-inquilinatoViv.-improvisadaOtra-particular
Depto-y-material-predominante-pared-exterior-piso-techoTot.-Viv.-particulares-ocup.-con-pers.-presentesCasaRanchoDpto.-o-pisoPieza-inquilinatoViv.-improvisadaOtra-particular
Tot.-Pais-Tot.-Viv.122316595991721329319567257973767824
Tot.-Pais-Paredes-exteriores
Ladrillo8501977824982727417445228762579
Madera32579716175916130852242320154
Estaqueo1346062512713001202
Adobe732428584444011110
Tronco-de-palma6573406612200450
Bloque-de-cemento127551018317207048500
Carton-hule-madera-de-embalaje3237000032370
No-tiene-pared484000089395
Otro3338158814150239294
Tot.-Pais-Piso
Tierra2087355122015310402853557569
Ladrillo119417104546132342861322272
Baldosa-comun333180311309154380851222698
Cemento-(lecherada)3358532912163728031669291057
Mosaico-ceramica-granito-marmol201741186417110364495702
Tablon-de-madera189771155572840782832
Parquet183815240314000
Alfombra45826522171000
Otro2966186582531041204
Tot.-Pais-Techo
Teja706953669420177135889138396527
Paja76871137186281205219594
Fibrocemento-o-similar-(eternit)2165761204568924655056426739
Chapa-de-zinc179167133965403035463419702232
Tablilla-de-madera23321240993083133
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla3567520331012582276200
Tronco-de-palma1382661224007913
Carton-hule-madera-de-embalaje1978000019780
Otro223172110020062446
Asuncion-Tot.-Viv.965827943344077604487322936
Asuncion-Paredes-exteriores
Ladrillo90111774638756972479164
Madera481812993461642100
Estaqueo6644210010
Adobe191720000
Tronco-de-palma11280010
Bloque-de-cemento124257616263900
Carton-hule-madera-de-embalaje21000002100
No-tiene-pared7000007
Otro98323901125
Asuncion-Piso
Tierra4114139424650501987
Ladrillo2686217010511529330
Baldosa-comun4825741279573719319651
Cemento-(lecherada)1406711793132797833170
Mosaico-ceramica-granito-marmol25932221820324949902
Tablon-de-madera448933500230
Parquet5933230270000
Alfombra2176211144000
Otro26813792100326
Asuncion-Techo
Teja74353677931942602375914
Paja125100210400
Fibrocemento-o-similar-(eternit)6291291528512381751120
Chapa-de-zinc60204276132673294510
Tablilla-de-madera11399110300
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla953042010469163800
Tronco-de-palma1100000
Carton-hule-madera-de-embalaje620000620
Otro8748400332
Departamento-Concepcion-Tot.-Viv.4240230818109941123816136
Departamento-Concepcion-Paredes-exteriores
Ladrillo2154520235831112348019
Madera177088611907701721
Estaqueo900208730070
Adobe10615910000
Tronco-de-palma11201110010
Bloque-de-cemento19271908301600
Carton-hule-madera-de-embalaje490000490
No-tiene-pared180000216
Otro372980000
Departamento-Concepcion-Piso
Tierra11962298888710105835
Ladrillo3824336244401710
Baldosa-comun98589470627824800
Cemento-(lecherada)1290711330151526000
Mosaico-ceramica-granito-marmol364935710324600
Tablon-de-madera11659570000
Parquet121200000
Alfombra1100000
Otro7325450021
Departamento-Concepcion-Techo
Teja171511619254610530800
Paja2533214229500915
Fibrocemento-o-similar-(eternit)98254675513001460
Chapa-de-zinc125569583292314540
Tablilla-de-madera4731150100
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla11798061300
Tronco-de-palma562520011
Carton-hule-madera-de-embalaje410000410
Otro76233300020
Departamento-San-Pedro-Tot.-Viv.786484893729274163158323
Departamento-San-Pedro-Paredes-exteriores
Ladrillo306512857317871626915
Madera452971952525716042131
Estaqueo7632772200140
Adobe15695829850200
Tronco-de-palma600590010
Bloque-de-cemento22021800200
Carton-hule-madera-de-embalaje510000510
No-tiene-pared130000211
Otro241250016
Departamento-San-Pedro-Piso
Tierra288485278234530138222
Ladrillo1672914251242805000
Baldosa-comun11835115731311211900
Cemento-(lecherada)1751314536289817800
Mosaico-ceramica-granito-marmol31243066035500
Tablon-de-madera334692640010
Parquet161600000
Alfombra141310000
Otro235135990001
Departamento-San-Pedro-Techo
Teja210241946513351321010
Paja9425881852500118
Fibrocemento-o-similar-(eternit)1902264061258502470
Chapa-de-zinc2838521890641727312
Tablilla-de-madera191701210000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla18217301800
Tronco-de-palma621600010
Carton-hule-madera-de-embalaje620000620
Otro2955123100013
Departamento-Cordillera-Tot.-Viv.597775142480463514710916
Departamento-Cordillera-Paredes-exteriores
Ladrillo544835029540033514505
Madera253362619050200
Estaqueo14282514010020
Adobe8213045170000
Tronco-de-palma19001900000
Bloque-de-cemento12412130000
Carton-hule-madera-de-embalaje10700001070
No-tiene-pared7000007
Otro8453270004
Departamento-Cordillera-Piso
Tierra106794239631001010515
Ladrillo1475913671104903900
Baldosa-comun172721717911226000
Cemento-(lecherada)10012934364422210
Mosaico-ceramica-granito-marmol683568080111600
Tablon-de-madera258140030
Parquet131300000
Alfombra424110000
Otro140122170001
Departamento-Cordillera-Techo
Teja466594529511962613480
Paja64321466494900161
Fibrocemento-o-similar-(eternit)25971494106903310
Chapa-de-zinc3787294981707131
Tablilla-de-madera281780120
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla19718609200
Tronco-de-palma5230000
Carton-hule-madera-de-embalaje390000390
Otro3315400014
Departamento-Guaira-Tot.-Viv.4450432037113366704292111
Departamento-Guaira-Paredes-exteriores
Ladrillo2861925524201365841608
Madera13167568274751900
Estaqueo10362310130000
Adobe13417156240200
Tronco-de-palma19711960000
Bloque-de-cemento9279011200
Carton-hule-madera-de-embalaje150000150
No-tiene-pared2000011
Otro3513150052
Departamento-Guaira-Piso
Tierra98981899797404210
Ladrillo86627222140553000
Baldosa-comun888082203538823700
Cemento-(lecherada)1197410144176935800
Mosaico-ceramica-granito-marmol46694302026710000
Tablon-de-madera10447570000
Parquet403703000
Alfombra4103000
Otro2731659610011
Departamento-Guaira-Techo
Teja200841921946316423800
Paja10266337068900141
Fibrocemento-o-similar-(eternit)47122211248521400
Chapa-de-zinc762862641260208400
Tablilla-de-madera4122511600100
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla113756204849100
Tronco-de-palma4310000
Carton-hule-madera-de-embalaje110000110
Otro2501577700610
Departamento-Caaguazu-Tot.-Viv.9808865838314456548823517
Departamento-Caaguazu-Paredes-exteriores
Ladrillo371463549311816141100
Madera579282958728245476115
Estaqueo141538135500220
Adobe259352240000
Tronco-de-palma42934210050
Bloque-de-cemento66866610100
Carton-hule-madera-de-embalaje19500001950
No-tiene-pared5000023
Otro4316180009
Departamento-Caaguazu-Piso
Tierra237912718208230122326
Ladrillo1386810774305613610
Baldosa-comun19761192532404022800
Cemento-(lecherada)32516254756914512200
Mosaico-ceramica-granito-marmol679266850198800
Tablon-de-madera10416803590200
Parquet17017000000
Alfombra181710000
Otro131665200211
Departamento-Caaguazu-Techo
Teja31299301588035028800
Paja1480222561251402282
Fibrocemento-o-similar-(eternit)28989140081490057420
Chapa-de-zinc22046188503082011130
Tablilla-de-madera14385520420
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla435416010900
Tronco-de-palma441400030
Carton-hule-madera-de-embalaje19500001950
Otro135645400215
Departamento-Caazapa-Tot.-Viv.339101907014498192594618
Departamento-Caazapa-Paredes-exteriores
Ladrillo1065897116951923300
Madera218228993128160850
Estaqueo643206220010
Adobe139301080010
Tronco-de-palma26042560000
Bloque-de-cemento304286001800
Carton-hule-madera-de-embalaje330000330
No-tiene-pared8000062
Otro4326100016
Departamento-Caazapa-Piso
Tierra1393619421194402462
Ladrillo5283437488202700
Baldosa-comun306029712195900
Cemento-(lecherada)881074141285011100
Mosaico-ceramica-granito-marmol185017800106000
Tablon-de-madera8815463350000
Parquet242400000
Alfombra0000000
Otro66193100016
Departamento-Caazapa-Techo
Teja926684506371216700
Paja11012245685450641
Fibrocemento-o-similar-(eternit)64612692374811820
Chapa-de-zinc65015152129335201
Tablilla-de-madera13452820000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla248229031600
Tronco-de-palma138511500180
Carton-hule-madera-de-embalaje190000190
Otro131347800316
Departamento-Itapua-Tot.-Viv.10921686524175903109184711234
Departamento-Itapua-Paredes-exteriores
Ladrillo61037563976362510149400
Madera456502887416484112571113
Estaqueo337482860030
Adobe6814530010
Tronco-de-palma920910010
Bloque-de-cemento1852116905889500
Carton-hule-madera-de-embalaje920000920
No-tiene-pared5000032
Otro83224001119
Departamento-Itapua-Piso
Tierra1837353841287407999
Ladrillo29202742116253520
Baldosa-comun11199104275631240400
Cemento-(lecherada)391543635021585459110
Mosaico-ceramica-granito-marmol31245277640268979200
Tablon-de-madera57963465230801850
Parquet231211020000
Alfombra261619000
Otro2721657700525
Departamento-Itapua-Techo
Teja78601707816242481109601
Paja251223322730231
Fibrocemento-o-similar-(eternit)1120044966562627550
Chapa-de-zinc1188891012099295379140
Tablilla-de-madera272791870510
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla436017990227129000
Tronco-de-palma1044990010
Carton-hule-madera-de-embalaje840000840
Otro1953112800432
Departamento-Misiones-Tot.-Viv.2636023961215850157277
Departamento-Misiones-Paredes-exteriores
Ladrillo24017229418694915512
Madera180178010181200
Estaqueo3411402010000
Adobe9065250000
Tronco-de-palma340340000
Bloque-de-cemento272700000
Carton-hule-madera-de-embalaje250000250
No-tiene-pared0000000
Otro258110015
Departamento-Misiones-Piso
Tierra48322851195302251
Ladrillo384837299102710
Baldosa-comun651364036257900
Cemento-(lecherada)731071829902810
Mosaico-ceramica-granito-marmol377437271252100
Tablon-de-madera141040000
Parquet101000000
Alfombra0000000
Otro594940006
Departamento-Misiones-Techo
Teja241122276111723214250
Paja6651405230020
Fibrocemento-o-similar-(eternit)3701801820260
Chapa-de-zinc9626882622640
Tablilla-de-madera151320000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla169146016700
Tronco-de-palma2020000
Carton-hule-madera-de-embalaje9000090
Otro5633150017
Departamento-Paraguari-Tot.-Viv.5069842980751633847015
Departamento-Paraguari-Paredes-exteriores
Ladrillo44651413983131337928
Madera334396123800110
Estaqueo12772612450060
Adobe9683825850100
Tronco-de-palma15621520020
Bloque-de-cemento13513020300
Carton-hule-madera-de-embalaje580000580
No-tiene-pared2000002
Otro10881210015
Departamento-Paraguari-Piso
Tierra1047141946197016811
Ladrillo141961348569801300
Baldosa-comun110651097017235500
Cemento-(lecherada)10786101995770910
Mosaico-ceramica-granito-marmol40214005010600
Tablon-de-madera16790000
Parquet161600000
Alfombra2200000
Otro125102180014
Departamento-Paraguari-Techo
Teja3853337492952147500
Paja5784112546510161
Fibrocemento-o-similar-(eternit)1943102590120141
Chapa-de-zinc3920290998612220
Tablilla-de-madera191430110
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla420399016500
Tronco-de-palma224180000
Carton-hule-madera-de-embalaje260000260
Otro3112500113
Departamento-Alto-Parana-Tot.-Viv.129738975862225632076186321182
Departamento-Alto-Parana-Paredes-exteriores
Ladrillo709346237314102545460204
Madera5407332357202602013844012
Estaqueo486454300092
Adobe3910250400
Tronco-de-palma873810030
Bloque-de-cemento36172778164219600
Carton-hule-madera-de-embalaje25900002590
No-tiene-pared8000017
Otro2352049009157
Departamento-Alto-Parana-Piso
Tierra1253817151039504129988
Ladrillo596047949178516220
Baldosa-comun3162628091510843218200
Cemento-(lecherada)4108930550850571195472
Mosaico-ceramica-granito-marmol304002641802175180700
Tablon-de-madera718652921815040831
Parquet462448014000
Alfombra332715000
Otro444251113140561
Departamento-Alto-Parana-Techo
Teja3494232922490308122200
Paja2589331223307153
Fibrocemento-o-similar-(eternit)690464742218226993277220
Chapa-de-zinc1558213434107148102630
Tablilla-de-madera2601726202510
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla663332520275262900
Tronco-de-palma551500040
Carton-hule-madera-de-embalaje26800002680
Otro36352124008179
Departamento-Central-Tot.-Viv.3267632955331805943937513119471
Departamento-Central-Paredes-exteriores
Ladrillo306195289645501841897313822
Madera1634541881196631185020
Estaqueo536424860080
Adobe4753041710000
Tronco-de-palma28102750060
Bloque-de-cemento1407112222018200
Carton-hule-madera-de-embalaje1109000011090
No-tiene-pared12000075
Otro40323214100624
Departamento-Central-Piso
Tierra21567880811532094109934
Ladrillo181201678683652432140
Baldosa-comun1311141241271402563427716
Cemento-(lecherada)91732852834399761901685
Mosaico-ceramica-granito-marmol62268597880167980100
Tablon-de-madera123217810440820
Parquet13913207000
Alfombra9075510000
Otro501356103601026
Departamento-Central-Techo
Teja274137264740169919665721101
Paja124346075402270
Fibrocemento-o-similar-(eternit)1697673438859832674231
Chapa-de-zinc22062146606599624942452
Tablilla-de-madera36522510103630
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla1123079750228297300
Tronco-de-palma271190070
Carton-hule-madera-de-embalaje49200004920
Otro2311193800767
Departamento-Neembucu-Tot.-Viv.216931800833467297314
Departamento-Neembucu-Paredes-exteriores
Ladrillo19466175401619729712
Madera7961266690010
Estaqueo837537840000
Adobe133191140000
Tronco-de-palma13921370000
Bloque-de-cemento26626510000
Carton-hule-madera-de-embalaje290000290
No-tiene-pared2000002
Otro253220000
Departamento-Neembucu-Piso
Tierra54132458291804294
Ladrillo1949168722203910
Baldosa-comun18141766114600
Cemento-(lecherada)87498410196014210
Mosaico-ceramica-granito-marmol37473675066600
Tablon-de-madera7250000
Parquet1100000
Alfombra0000000
Otro13940000
Departamento-Neembucu-Techo
Teja1550114401893519840
Paja202034116740230
Fibrocemento-o-similar-(eternit)3231621500650
Chapa-de-zinc3286263358406360
Tablilla-de-madera241770000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla467437022800
Tronco-de-palma403370000
Carton-hule-madera-de-embalaje130000130
Otro191410004
Departamento-Amambay-Tot.-Viv.2661819739560915189218146
Departamento-Amambay-Paredes-exteriores
Ladrillo153201409734514773100
Madera878253593254415780
Estaqueo91198940080
Adobe122100000
Tronco-de-palma27212700010
Bloque-de-cemento14013600400
Carton-hule-madera-de-embalaje14500001450
No-tiene-pared5700001740
Otro9791358360026
Departamento-Amambay-Piso
Tierra482042941640818039
Ladrillo69255810512800
Baldosa-comun66686250532933600
Cemento-(lecherada)795264521229426700
Mosaico-ceramica-granito-marmol62195849011725300
Tablon-de-madera10772350000
Parquet7700000
Alfombra2200000
Otro151120230017
Departamento-Amambay-Techo
Teja4486423582789100
Paja27541432555031439
Fibrocemento-o-similar-(eternit)181371453727725177340
Chapa-de-zinc858715119101400
Tablilla-de-madera13850000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla110870121100
Tronco-de-palma290260021
Carton-hule-madera-de-embalaje15900001590
Otro7214500026
Departamento-Canindeyu-Tot.-Viv.38079226001401959117818835
Departamento-Canindeyu-Paredes-exteriores
Ladrillo1025189383825687500
Madera2584713145123972276252
Estaqueo109626104200280
Adobe1013940040
Tronco-de-palma552520010
Bloque-de-cemento481451212700
Carton-hule-madera-de-embalaje12200001220
No-tiene-pared280000721
Otro98355000112
Departamento-Canindeyu-Piso
Tierra11315122898650818331
Ladrillo2230171248003800
Baldosa-comun777170591831351600
Cemento-(lecherada)1252190063102041300
Mosaico-ceramica-granito-marmol2770252304620100
Tablon-de-madera13139513570230
Parquet656500000
Alfombra3210000
Otro9154310024
Departamento-Canindeyu-Techo
Teja68266290417289001
Paja41601593968011616
Fibrocemento-o-similar-(eternit)191031035278397892112
Chapa-de-zinc727256091494316600
Tablilla-de-madera179411300422
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla1731270212500
Tronco-de-palma750720030
Carton-hule-madera-de-embalaje15000001500
Otro141229900614
Departamento-Presidente-Hayes-Tot.-Viv.2332915293720112167519137
Departamento-Presidente-Hayes-Paredes-exteriores
Ladrillo144641314711421216120
Madera39131039284906190
Estaqueo107536102800110
Adobe4071422630020
Tronco-de-palma2157276186300180
Bloque-de-cemento17717700000
Carton-hule-madera-de-embalaje42300004230
No-tiene-pared172000038134
Otro541476560063
Departamento-Presidente-Hayes-Piso
Tierra972725256549013507133
Ladrillo2407214622723200
Baldosa-comun466845771586611
Cemento-(lecherada)5004461134214820
Mosaico-ceramica-granito-marmol1372136301800
Tablon-de-madera7912640021
Parquet8800000
Alfombra3300000
Otro614840072
Departamento-Presidente-Hayes-Techo
Teja86998214372590135
Paja5033940300556
Fibrocemento-o-similar-(eternit)1277433806012233
Chapa-de-zinc1170862885154148107110
Tablilla-de-madera7347260000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla250227061700
Tronco-de-palma49427422003510
Carton-hule-madera-de-embalaje27000002700
Otro55181800163
Departamento-Boqueron-Tot.-Viv.130518686331325572325130
Departamento-Boqueron-Paredes-exteriores
Ladrillo9530767312842454540
Madera1488398106102540
Estaqueo27332700000
Adobe7722155520230
Tronco-de-palma8911740040
Bloque-de-cemento6501000
Carton-hule-madera-de-embalaje30300003030
No-tiene-pared13200003129
Otro458381720041
Departamento-Boqueron-Piso
Tierra4125966271605312126
Ladrillo110192115302322
Baldosa-comun148113660011320
Cemento-(lecherada)30452484269028750
Mosaico-ceramica-granito-marmol2993283002513800
Tablon-de-madera225511670610
Parquet313100000
Alfombra3300000
Otro473480032
Departamento-Boqueron-Techo
Teja879649185072315
Paja251210120
Fibrocemento-o-similar-(eternit)104473901602
Chapa-de-zinc118407948299225546219110
Tablilla-de-madera4017190211
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla111100000
Tronco-de-palma220170041
Carton-hule-madera-de-embalaje730000730
Otro5713400031
Departamento-Alto-Paraguay-Tot.-Viv.370914502226012156
Departamento-Alto-Paraguay-Paredes-exteriores
Ladrillo111910555301100
Madera4862092750110
Estaqueo400400000
Adobe5410000
Tronco-de-palma19529918520010
Bloque-de-cemento706910000
Carton-hule-madera-de-embalaje120000120
No-tiene-pared6000006
Otro191440010
Departamento-Alto-Paraguay-Piso
Tierra2326204210101146
Ladrillo183162200100
Baldosa-comun33832850500
Cemento-(lecherada)712654520510
Mosaico-ceramica-granito-marmol818100000
Tablon-de-madera5313400000
Parquet0000000
Alfombra0000000
Otro16880000
Departamento-Alto-Paraguay-Techo
Teja401363350300
Paja213180000
Fibrocemento-o-similar-(eternit)200581420000
Chapa-de-zinc28661016182509106
Tablilla-de-madera4220000
Hormigon-armado-loza-o-bovedilla6600000
Tronco-de-palma20212010000
Carton-hule-madera-de-embalaje5000050
Otro4130000
ENCUESTA PERMANENTE DE HOGARES CONTINUA(EPHC) ANUAL
2019
Diccionario
Registro 01
Registro 02
2018
2017

La EPHC permite generar estadísticas para realizar un seguimiento continuo (trimestral), de las principales características del mercado laboral. Los datos se refieren a temas sobre la actividad económica de las personas: fuerza de trabajo, subempleo por insuficiencia de tiempo de trabajo, ingresos y otras variables como edad, sexo, años de estudio.Licencia de Uso de la Información Pública

Encuesta Permanente de Hogares Contínua- EPHC
2022
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segunto Trimestre
Tercer Trimestre
       
2021
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segunto Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2020
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2019
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2018
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2017
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre

ver todos clic aquí

ENCUESTA PERMANENTE DE HOGARES CONTINUA (EPH) CUARTO TRIMESTRE
2021
Cuestionario
Diccionario
Diccionario
INGREFAM
Registro 01
Registro 02
# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos EIEP 2016 Descarga »
2 Cuestionario Encuesta de Innovación Empresarial del Paraguay (EIEP) 2016 Descarga »
3 Diccionario Diccionario de Variables EIEP 2016 Descarga »

4

Tabulados
Resultados generales EIEP 2016, Formato xlsx Descarga »
Indicadores de Innovación EIEP 2016, Formato xlsx Descarga »


5


Base de datos
Formato SAV, EIEP 2016 Descarga »
Formato CSV, EIEP 2016 Descarga »
Formato JSON, EIEP 2016 Descarga »
6 Sintaxis Listado de cuadros generados EIEP 2016 Descarga »
Presentación EIEP 2016: https://www.ine.gov.py/eiep/
# Titulo Descripción Descarga
-- Cuestionario ENCUESTA SOBRE USO DEL TIEMPO (EUT) 2016 Descarga »
-- Diccionario DICCIONARIO EUT 2016 Descarga »
-- Manual MANUAL DEL ENCUESTADOR/A Descarga »
-- Tríptico TRIPTICO PRINCIPALES RESULTADOS EUT 2016 Descarga »
-- Registro REG01 DATOS DE VIVIENDA Y DEL HOGAR Descarga »
-- Registro REG02 DATOS DE LA POBLACION Descarga »
# Titulo Descripción Descarga
1 Cuestionarios Cuestionarios MICS de Paraguay 2016 Descarga »
2 Documentos Plan de tabulados Mics Descarga »
Syntax Mics Descarga »
Bases Mics Descarga »
# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos (EIGyCV) 2011-2012 Descarga »
2 Cuestionarios Características generales Descarga »
Gastos del hogar, equipamiento, y pobreza subjetiva. Descarga »
Actividad independiente no agropecuaria. Descarga »
Actividad agropecuaria, forestal y derivados. Descarga »
3 Diccionarios Archivo: Agregado Descarga »
Archivo: Sumaria Hogar Descarga »
Archivo: REG01 Descarga »
Archivo: REG02T Descarga »
4 Bases de datos Agregado a nivel de transacción agregado Descarga »
Gastos a nivel de hogar sumaria hogar Descarga »
Datos de la vivienda y del Hogar REG01 Descarga »
Datos de la población REG02T Descarga »

El trazado de los límites de la División Política Administrativa del Paraguay fue realizado con el fin de poder ejecutar de manera correcta los operativos estadísticos de la Dirección General de Estadística, Encuestas y Censos y es meramente referencial.

Material descargable

Usted podrá descargar la cartografía en formatos Shape, KML, GeoJson a nivel país y departamentos, compatible con los sistemas de información geográfica. Entre las capas de información disponibles están la división por departamentos, distritos, barrios y/o localidades, ciudades, manzanas, vías, vías principales, hidrografía y comunidades indígenas.Licencia de Uso de la Información Pública

# Departamento KML SHAPE GEOJSON
00 Asunción
01 Concepción
02 San Pedro
03 Cordillera
04 Guairá
05 Caaguazú
06 Caazapá
07 Itapúa
08 Misiones
09 Paraguarí
10 Alto Paraná
11 Central
12 Ñeembucú
13 Amambay
14 Canindeyú
15 Presidente Hayes
16 Boquerón
17 Alto Paraguay
18 Total País
Códigos cartográficos KML SHAPE GEOJSON
Locales de Salud

Locales Policiales

Locales de Educación

#

Descripción

Descarga

--

Códigos geográficos de Departamentos del Paraguay CNPV 2012

--

Códigos geográficos de Distritos del Paraguay CNPV 2012

--

Códigos geográficos de Barrios/Localidades del Paraguay CNPV 2012

# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos AMA 2021 Descarga »
2 Cuestionario Cuestionario AMA 2021 Descarga »
3 Manual Manual del Encuestador AMA 2021 Descarga »
4 Diccionario Diccionario de Variables AMA 2021 Descarga »
5 Resultados Principales Resultados AMA 2021 Descarga »
6 Base de datos Formato SPSS - BASES DE DATOS AMA 2021 Descarga »
Presentación AMA 2021: Descarga »