Autoridades

Dirección Nacional

Iván Mauricio Ojeda Aguilera

  • Cargo: Director Nacional
  • Correo: iojeda@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Secretaria General

Nelly Z. Acosta S.

  • Cargo: Secretaria General
  • Correo: nelly.acosta@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 / (595 21) 672-063
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Planificación y Coordinación Estadística

Oscar Barrios Leiva

  • Cargo: Director
  • Correo: oscar.barrios@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 Interno: 157
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Unidad de Anticorrupción

Leopoldo Maximiliano López Cañiza

  • Cargo: Director
  • Correo: leopoldo.lopez@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 / (595 21) 672-063
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Dirección Jurídica

Pedro Antonio Galeano Aquino

  • Cargo: Director
  • Correo: antonio.galeano@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 Interno: 151
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Auditoria Interna

Pedro Enrique Torales Franco

  • Cargo: Director
  • Correo: pedro.torales@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 Interno: 153
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

MECIP

Raúl Perdomo

  • Cargo: Coordinador
  • Correo: raul.perdomo@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 Interno: 154
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Centro de Información Estadística

Juana Cuevas

  • Cargo: Jefa
  • Correo: juana.mora@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920 / (595 21) 672-063
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Dirección Administrativa y Financiera

Luis Alberto Domínguez Jara

  • Cargo: Director
  • Correo: luis.dominguez@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Dirección de Estadísticas Económicas

Alcides Nunes González

  • Cargo: Director
  • Correo: alcides.nunes@ine.gov.py
  • Dirección: Naciones Unidas y Centeno
  • Tel: (595 21) 677-920
  • Local: Fernando de la Mora - Zona Norte

Dirección de Estadísticas Sociales y Demográficas

Norma Medina

  • Cargo: Directora
  • Correo: norma. medina@ine.gov.py
  • Dirección: Avenida Boggiani esquina Cirilo Rivarola, Nº 6688
  • Tel: (595 21) 500-194
  • Local: Asunción

Dirección de Encuesta a Hogares

Nancy Cano

  • Cargo: Directora
  • Correo: nancy.cano@ine.gov.py
  • Dirección: Avenida Boggiani esquina Cirilo Rivarola, Nº 6688
  • Tel: (595 21) 507-500
  • Local: Asunción

Dirección de Talentos Humanos

Julio Roberto Trinidad

  • Cargo: Director
  • Correo: julio.trinidad@ine.gov.py
  • Dirección: Avenida Boggiani esquina Cirilo Rivarola, Nº 6688
  • Tel: (595 21) 500-194 Interno: 202
  • Local: Asunción

Dirección de Informática

María Teresa Chica

  • Cargo: Directora
  • Correo: mariateresa.chica@ine.gov.py
  • Dirección: Avenida Boggiani esquina Cirilo Rivarola, Nº 6688
  • Tel: (595 21) 500-194 Interno: 192
  • Local: Asunción

Dirección de Cartografía

Andrés Ramírez

  • Cargo: Director
  • Correo: andres.ramirez@ine.gov.py
  • Dirección: Avenida Boggiani esquina Cirilo Rivarola, Nº 6688
  • Tel: (595 21) 500-194
  • Local: Asunción