PARAGUAY.CENSO NACIONAL DE POBLACIÓN Y VIVIENDAS 2012.

CENSO NACIONAL DE POBLACIÓN Y VIVIENDA 2012

Paraguay. Viviendas particulares y colectivas por condición de ocupación según departamento y tipo de vivienda, 2012
Cuadro 01

Descargar | Descargar

Dpto.-y-tipo-de-Viv.Tot.-Viv.sTot.-Viv.-Ocup.Viv.Ocup.-con-pers.s-presentesViv.Ocup.-con-pers.s-ausentesTot.-Viv.-DesOcup.Viv.-DesOcup.-en-alquiler-o-ventaViv.-DesOcup.-Casa-de-fin-de-semanaViv.-DesOcup.-de-uso-comercial-o-profesionalViv.-DesOcup.-Otra-razonNo-informado
Dpto.-y-tipo-de-Viv.Tot.-Viv.sTot.-Viv.-Ocup.Viv.Ocup.-con-pers.s-presentesViv.Ocup.-con-pers.s-ausentesTot.-Viv.-DesOcup.Viv.-DesOcup.-en-alquiler-o-ventaViv.-DesOcup.-Casa-de-fin-de-semanaViv.-DesOcup.-de-uso-comercial-o-profesionalViv.-DesOcup.-Otra-razonNo-informado
Dpto.-y-tipo-de-Viv.Tot.-Viv.sTot.-Viv.-Ocup.Viv.Ocup.-con-pers.s-presentesViv.Ocup.-con-pers.s-ausentesTot.-Viv.-DesOcup.Viv.-DesOcup.-en-alquiler-o-ventaViv.-DesOcup.-Casa-de-fin-de-semanaViv.-DesOcup.-de-uso-comercial-o-profesionalViv.-DesOcup.-Otra-razonNo-informado
Tot. Pais-Viv.-particular158649813128061223165896412736921513822347250422111650
Casa12714811036815959917768982346661016921449173321857160
Rancho2132932132932132930000000
Dpto.-o-piso337262532519567575884011609363183945900
Pieza-de-inquilinato3745829944257974147751427930047210
Viv.-improvisada6808460037678332208190021890
Otra2373228298242005209035485355871139490
Tot. Pais-Viv.-colectiva3500136413640213600002136
Reparticion-militar-o-policial45125825801930000193
Hotel-o-pension27010510501650000165
Comunidad-religiosa88932132105680000568
Hospital-Centro-o-P.de-salud283686802150000215
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes35314314302100000210
Asilo-de-ancianos805151029000029
Orfanato683636032000032
Carcel-o-reformatorio662727039000039
Otra104035535506850000685
Tot. Pais-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.148000000000
Asuncion-Viv.-particular1324201179529658221370144681430394302896160
Casa1057909627679433168439514804295179966160
Rancho4407440744070000000
Dpto.-o-piso13521106277604302328943769265917670
Pieza-de-inquilinato6923614448731271779196005830
Viv.-improvisada3522762294776300730
Otra14272223618612055175705770
Asuncion-Viv.-colectiva24512112101240000124
Reparticion-militar-o-policial361616020000020
Hotel-o-pension2177014000014
Comunidad-religiosa553535020000020
Hospital-Centro-o-P.de-salud2388015000015
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes2214140800008
Asilo-de-ancianos2215150700007
Orfanato1610100600006
Carcel-o-reformatorio11440700007
Otra391212027000027
Asuncion-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.14000000000
Dpto.-Concepcion-Viv.-particular5175543662424021260809329128874267720
Casa3927231938308181120733423928364961630
Rancho1099410994109940000000
Dpto.-o-piso1621281121634655180
Pieza-de-inquilinato567461381801064000660
Viv.-improvisada1847661151080001080
Otra57665362951160884170
Dpto.-Concepcion-Viv.-colectiva1205959061000061
Reparticion-militar-o-policial16880800008
Hotel-o-pension1888010000010
Comunidad-religiosa371515022000022
Hospital-Centro-o-P.de-salud4220200002
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes11770400004
Asilo-de-ancianos1110000000
Orfanato1000100001
Carcel-o-reformatorio7220500005
Otra2516160900009
Dpto.-Concepcion-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.0000000000
Dpto.-San-Pedro-Viv.-particular984748172378648307516751516583839148130
Casa667345166848937273115066388566694134180
Rancho2927429274292740000000
Dpto.-o-piso5422166322011190
Pieza-de-inquilinato58236231547220118001020
Viv.-improvisada28417483911105001050
Otra154622323200132331713411690
Dpto.-San-Pedro-Viv.-colectiva55110410404470000447
Reparticion-militar-o-policial462121025000025
Hotel-o-pension331212021000021
Comunidad-religiosa1151616099000099
Hospital-Centro-o-P.de-salud3077023000023
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes651414051000051
Asilo-de-ancianos7440300003
Orfanato1000100001
Carcel-o-reformatorio2110100001
Otra252292902230000223
Dpto.-San-Pedro-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.18000000000
Dpto.-Cordillera-Viv.-particular8280160667597778902213439758781116147430
Casa732525222851424804210243445783922139750
Rancho8046804680460000000
Dpto.-o-piso11938353814566150
Pieza-de-inquilinato259157147101023500670
Viv.-improvisada2601621095398000980
Otra86536162082914391885880
Dpto.-Cordillera-Viv.-colectiva813232049000049
Reparticion-militar-o-policial9330600006
Hotel-o-pension1766011000011
Comunidad-religiosa2213130900009
Hospital-Centro-o-P.de-salud8000800008
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes8330500005
Asilo-de-ancianos1000100001
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio1110000000
Otra15660900009
Dpto.-Cordillera-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.5000000000
Dpto.-Guaira-Viv.-particular58073451414450463712932649720666108970
Casa44307325963203755911711384664508101550
Rancho1133611336113360000000
Dpto.-o-piso10806986702838217832261460
Pieza-de-inquilinato597454429251437500680
Viv.-improvisada592921830000300
Otra69428111766612241324980
Dpto.-Guaira-Viv.-colectiva853232053000053
Reparticion-militar-o-policial12660600006
Hotel-o-pension7000700007
Comunidad-religiosa281515013000013
Hospital-Centro-o-P.de-salud9110800008
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes8220600006
Asilo-de-ancianos4220200002
Orfanato2220000000
Carcel-o-reformatorio2110100001
Otra1333010000010
Dpto.-Guaira-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.0000000000
Dpto.-Caaguazu-Viv.-particular12660410171098088362224894104512232562200640
Casa90638691816583833432145775211841383181380
Rancho3144531445314450000000
Dpto.-o-piso23784651915363021690
Pieza-de-inquilinato105857848890480140003400
Viv.-improvisada494258235232363002330
Otra27321641714725688739115812840
Dpto.-Caaguazu-Viv.-colectiva30710110102060000206
Reparticion-militar-o-policial251111014000014
Hotel-o-pension1644012000012
Comunidad-religiosa1235757066000066
Hospital-Centro-o-P.de-salud2722025000025
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes2988021000021
Asilo-de-ancianos3330000000
Orfanato4110300003
Carcel-o-reformatorio7550200002
Otra731010063000063
Dpto.-Caaguazu-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.5000000000
Dpto.-Caazapa-Viv.-particular4413635014339101104912216132045681850
Casa2843720105190701035833211330439575200
Rancho1449814498144980000000
Dpto.-o-piso2921192800260
Pieza-de-inquilinato4612892593017239001330
Viv.-improvisada995446845000450
Otra612471829565916594810
Dpto.-Caazapa-Viv.-colectiva1174141076000076
Reparticion-militar-o-policial1913130600006
Hotel-o-pension2044016000016
Comunidad-religiosa1755012000012
Hospital-Centro-o-P.de-salud1322011000011
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes9660300003
Asilo-de-ancianos3220100001
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio1000100001
Otra3599026000026
Dpto.-Caazapa-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.1000000000
Dpto.-Itapua-Viv.-particular142759113096109216388029663190810901875247900
Casa114636897868652432622485010759981341214360
Rancho1759017590175900000000
Dpto.-o-piso4707342331093141284305521038240
Pieza-de-inquilinato3143202318471761120471006490
Viv.-improvisada360160112482002001980
Otra232311434802209554043116830
Dpto.-Itapua-Viv.-colectiva41215015002620000262
Reparticion-militar-o-policial875858029000029
Hotel-o-pension321414018000018
Comunidad-religiosa1222626096000096
Hospital-Centro-o-P.de-salud3588027000027
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes481515033000033
Asilo-de-ancianos3220100001
Orfanato8550300003
Carcel-o-reformatorio4220200002
Otra732020053000053
Dpto.-Itapua-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.52000000000
Dpto.-Misiones-Viv.-particular3647726996263606369481226116587472160
Casa3278024508239615478272195113159163550
Rancho2158215821580000000
Dpto.-o-piso1018850381322540
Pieza-de-inquilinato25416715710872200650
Viv.-improvisada7342271531000310
Otra11113372610787322787610
Dpto.-Misiones-Viv.-colectiva1146161053000053
Reparticion-militar-o-policial1510100500005
Hotel-o-pension2016160400004
Comunidad-religiosa311212019000019
Hospital-Centro-o-P.de-salud8220600006
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes9550400004
Asilo-de-ancianos3330000000
Orfanato2110100001
Carcel-o-reformatorio0000000000
Otra261212014000014
Dpto.-Misiones-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.0000000000
Dpto.-Paraguari-Viv.-particular665375135550698657151823391912593123380
Casa582714360842980628146633011899557119060
Rancho7516751675160000000
Dpto.-o-piso56363332084440
Pieza-de-inquilinato157958411622800340
Viv.-improvisada2478170111660001660
Otra2901915427129322280
Dpto.-Paraguari-Viv.-colectiva633333030000030
Reparticion-militar-o-policial7440300003
Hotel-o-pension6330300003
Comunidad-religiosa1777010000010
Hospital-Centro-o-P.de-salud13770600006
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes4330100001
Asilo-de-ancianos2220000000
Orfanato2110100001
Carcel-o-reformatorio0000000000
Otra12660600006
Dpto.-Paraguari-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.4000000000
Dpto.-Alto-Parana-Viv.-particular1686521409621297381122427690228916313655201150
Casa12834010673197586914521609136814932221165270
Rancho2225622256222560000000
Dpto.-o-piso5635404332078361592175486337360
Pieza-de-inquilinato88136962618677618516670011840
Viv.-improvisada621414321932072002050
Otra29875561823742431779080114630
Dpto.-Alto-Parana-Viv.-colectiva32012712701930000193
Reparticion-militar-o-policial492828021000021
Hotel-o-pension2677019000019
Comunidad-religiosa954343052000052
Hospital-Centro-o-P.de-salud2677019000019
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes3188023000023
Asilo-de-ancianos3220100001
Orfanato9550400004
Carcel-o-reformatorio12770500005
Otra692020049000049
Dpto.-Alto-Parana-Cant.-pers.-sin-Viv.22000000000
Dpto.-Central-Viv.-particular4196743621203267633535757554451253496089416040
Casa3757673270112955333147848756329951284391359380
Rancho1805918059180590000000
Dpto.-o-piso74735810439314171663408533128900
Pieza-de-inquilinato1060188997513138617026590010430
Viv.-improvisada2249157411943806754006710
Otra5525767716964758142168138630620
Dpto.-Central-Viv.-colectiva43112912903020000302
Reparticion-militar-o-policial2544021000021
Hotel-o-pension11330800008
Comunidad-religiosa1134444069000069
Hospital-Centro-o-P.de-salud471111036000036
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes602626034000034
Asilo-de-ancianos1333010000010
Orfanato211111010000010
Carcel-o-reformatorio10220800008
Otra131252501060000106
Dpto.-Central-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.25000000000
Dpto.-Neembucu-Viv.-particular284382236621693673607224650143048950
Casa242481860418008596564415849237246220
Rancho3346334633460000000
Dpto.-o-piso199721022060
Pieza-de-inquilinato497357297601408400560
Viv.-improvisada623231130000300
Otra2661841424827581810
Dpto.-Neembucu-Viv.-colectiva713333038000038
Reparticion-militar-o-policial2416160800008
Hotel-o-pension6220400004
Comunidad-religiosa16880800008
Hospital-Centro-o-P.de-salud7000700007
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes3220100001
Asilo-de-ancianos0000000000
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio2110100001
Otra13440900009
Dpto.-Neembucu-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.1000000000
Dpto.-Amambay-Viv.-particular311132754626618928356727722062524450
Casa235142055319739814296119421050620510
Rancho5609560956090000000
Dpto.-o-piso23017715126533108140
Pieza-de-inquilinato99693489242623300290
Viv.-improvisada213187181626000260
Otra55186464046519101113250
Dpto.-Amambay-Viv.-colectiva983939059000059
Reparticion-militar-o-policial13880500005
Hotel-o-pension11660500005
Comunidad-religiosa2699017000017
Hospital-Centro-o-P.de-salud11220900009
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes4110300003
Asilo-de-ancianos3220100001
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio3110200002
Otra271010017000017
Dpto.-Amambay-Cant.-de-pers.s-sin-Viv.0000000000
Dpto.-Canindeyu-Viv.-particular4870539475380791396923063543484473170
Casa3104523783226001183726238838553959500
Rancho1401914019140190000000
Dpto.-o-piso234825923152441742490
Pieza-de-inquilinato16411251117873390143002470
Viv.-improvisada333215188271180001180
Otra14331253590130860322639530
Dpto.-Canindeyu-Viv.-colectiva202595901430000143
Reparticion-militar-o-policial332323010000010
Hotel-o-pension1533012000012
Comunidad-religiosa5322051000051
Hospital-Centro-o-P.de-salud1444010000010
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes12770500005
Asilo-de-ancianos2000200002
Orfanato1000100001
Carcel-o-reformatorio3000300003
Otra692020049000049
Dpto.-Canindeyu-Cant.-pers.-sin-Viv.0000000000
Dpto.-Presidente-Hayes-Viv.-particular286772405223329723462514546453434820
Casa200701598015293687409012546138731170
Rancho7201720172010000000
Dpto.-o-piso431312130502230
Pieza-de-inquilinato22217816711441300310
Viv.-improvisada571525519646000460
Otra57015513718415231452650
Dpto.-Presidente-Hayes-Viv.-colectiva157130130027000027
Reparticion-militar-o-policial12660600006
Hotel-o-pension4440000000
Comunidad-religiosa12880400004
Hospital-Centro-o-P.de-salud5220300003
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes11880300003
Asilo-de-ancianos1110000000
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio1000100001
Otra111101101010000010
Dpto.-Pdte.-Hayes-Cant.-pers.-sin-Viv.1000000000
Dpto.-Boqueron-Viv.-particular16450147621305117111688621618113840
Casa1190610327868616411579321604413430
Rancho3313331333130000000
Dpto.-o-piso2626251000000
Pieza-de-inquilinato67262057248523000220
Viv.-improvisada3323263251600060
Otra20115013020510137130
Dpto.-Boqueron-Viv.-colectiva958282013000013
Reparticion-militar-o-policial1313130000000
Hotel-o-pension7660100001
Comunidad-religiosa4330100001
Hospital-Centro-o-P.de-salud3330000000
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes1813130500005
Asilo-de-ancianos9990000000
Orfanato1000100001
Carcel-o-reformatorio0000000000
Otra4035350500005
Dpto.-Boqueron-Cant.-pers.-sin-Viv.0000000000
Dpto.-Alto-Paraguay-Viv.-particular4753420737094985461014334890
Casa2474193214504825421013334860
Rancho2226222622260000000
Dpto.-o-piso0000000000
Pieza-de-inquilinato1513121200020
Viv.-improvisada1515150000000
Otra2321615201010
Dpto.-Alto-Paraguay-Viv.-colectiva3131310000000
Reparticion-militar-o-policial1010100000000
Hotel-o-pension0000000000
Comunidad-religiosa3330000000
Hospital-Centro-o-P.de-salud0000000000
Internado-educ.-o-Resid.-de-estudiantes1110000000
Asilo-de-ancianos0000000000
Orfanato0000000000
Carcel-o-reformatorio0000000000
Otra1717170000000
Dpto.-A.Paraguay-Cant.-pers.-sin-Viv.0000000000
ENCUESTA PERMANENTE DE HOGARES CONTINUA(EPHC) ANUAL
2019
Diccionario
Registro 01
Registro 02
2018
2017

La EPHC permite generar estadísticas para realizar un seguimiento continuo (trimestral), de las principales características del mercado laboral. Los datos se refieren a temas sobre la actividad económica de las personas: fuerza de trabajo, subempleo por insuficiencia de tiempo de trabajo, ingresos y otras variables como edad, sexo, años de estudio.Licencia de Uso de la Información Pública

Encuesta Permanente de Hogares Contínua- EPHC
2022
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segunto Trimestre
Tercer Trimestre
       
2021
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segunto Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2020
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2019
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2018
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre
       
2017
Periodo
Documentos
Cuestionario
Diccionario
Base de datos
Registro CSV
Primer Trimestre
Segundo Trimestre
Tercer Trimestre
Cuarto Trimestre

ver todos clic aquí

ENCUESTA PERMANENTE DE HOGARES CONTINUA (EPH) CUARTO TRIMESTRE
2021
Cuestionario
Diccionario
Diccionario
INGREFAM
Registro 01
Registro 02
# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos EIEP 2016 Descarga »
2 Cuestionario Encuesta de Innovación Empresarial del Paraguay (EIEP) 2016 Descarga »
3 Diccionario Diccionario de Variables EIEP 2016 Descarga »

4

Tabulados
Resultados generales EIEP 2016, Formato xlsx Descarga »
Indicadores de Innovación EIEP 2016, Formato xlsx Descarga »


5


Base de datos
Formato SAV, EIEP 2016 Descarga »
Formato CSV, EIEP 2016 Descarga »
Formato JSON, EIEP 2016 Descarga »
6 Sintaxis Listado de cuadros generados EIEP 2016 Descarga »
Presentación EIEP 2016: https://www.ine.gov.py/eiep/
# Titulo Descripción Descarga
-- Cuestionario ENCUESTA SOBRE USO DEL TIEMPO (EUT) 2016 Descarga »
-- Diccionario DICCIONARIO EUT 2016 Descarga »
-- Manual MANUAL DEL ENCUESTADOR/A Descarga »
-- Tríptico TRIPTICO PRINCIPALES RESULTADOS EUT 2016 Descarga »
-- Registro REG01 DATOS DE VIVIENDA Y DEL HOGAR Descarga »
-- Registro REG02 DATOS DE LA POBLACION Descarga »
# Titulo Descripción Descarga
1 Cuestionarios Cuestionarios MICS de Paraguay 2016 Descarga »
2 Documentos Plan de tabulados Mics Descarga »
Syntax Mics Descarga »
Bases Mics Descarga »
# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos (EIGyCV) 2011-2012 Descarga »
2 Cuestionarios Características generales Descarga »
Gastos del hogar, equipamiento, y pobreza subjetiva. Descarga »
Actividad independiente no agropecuaria. Descarga »
Actividad agropecuaria, forestal y derivados. Descarga »
3 Diccionarios Archivo: Agregado Descarga »
Archivo: Sumaria Hogar Descarga »
Archivo: REG01 Descarga »
Archivo: REG02T Descarga »
4 Bases de datos Agregado a nivel de transacción agregado Descarga »
Gastos a nivel de hogar sumaria hogar Descarga »
Datos de la vivienda y del Hogar REG01 Descarga »
Datos de la población REG02T Descarga »

El trazado de los límites de la División Política Administrativa del Paraguay fue realizado con el fin de poder ejecutar de manera correcta los operativos estadísticos de la Dirección General de Estadística, Encuestas y Censos y es meramente referencial.

Material descargable

Usted podrá descargar la cartografía en formatos Shape, KML, GeoJson a nivel país y departamentos, compatible con los sistemas de información geográfica. Entre las capas de información disponibles están la división por departamentos, distritos, barrios y/o localidades, ciudades, manzanas, vías, vías principales, hidrografía y comunidades indígenas.Licencia de Uso de la Información Pública

# Departamento KML SHAPE GEOJSON
00 Asunción
01 Concepción
02 San Pedro
03 Cordillera
04 Guairá
05 Caaguazú
06 Caazapá
07 Itapúa
08 Misiones
09 Paraguarí
10 Alto Paraná
11 Central
12 Ñeembucú
13 Amambay
14 Canindeyú
15 Presidente Hayes
16 Boquerón
17 Alto Paraguay
18 Total País
Códigos cartográficos KML SHAPE GEOJSON
Locales de Salud

Locales Policiales

Locales de Educación

#

Descripción

Descarga

--

Códigos geográficos de Departamentos del Paraguay CNPV 2012

--

Códigos geográficos de Distritos del Paraguay CNPV 2012

--

Códigos geográficos de Barrios/Localidades del Paraguay CNPV 2012

# Titulo Descripción Descarga
1 Metodología Aspectos Metodológicos AMA 2021 Descarga »
2 Cuestionario Cuestionario AMA 2021 Descarga »
3 Manual Manual del Encuestador AMA 2021 Descarga »
4 Diccionario Diccionario de Variables AMA 2021 Descarga »
5 Resultados Principales Resultados AMA 2021 Descarga »
6 Base de datos Formato SPSS - BASES DE DATOS AMA 2021 Descarga »
Presentación AMA 2021: Descarga »